Судебный адвокат

Консультации

Вопрос к юристу:


О нас
Очень уникальный, интересный и абсолютно не похожий на существующие интернет сайт! Хочется отблагодарить вас денежкой. Как это можно сделать?

Ваш портал просто класс очень много чего тут интересного и нужного. Желаю держаться высоко и всего самого... Не снижайте планку!

Судебные статьи
Иск в суд: услуги адвоката

Иск в суд: услуги адвоката Адвокат поможет составить исковое заявление в суд, соберёт необходимые доказательства и избавит от массы отрицательных эмоций ...

Определение места проживания ребенка в процессе ...

Определение места проживания ребенка в процессе развода родителей Наши семейные адвокаты правильно составят исковое заявления и учтут все претензии и требования клиента, и обязательно прислушаются ...

Процедура по составлению иска в суд от юриста

Процедура по составлению иска в суд от юриста Именно от грамотности составления иска в суд и будет напрямую зависеть решение, которое вынесет судья ...

Новости Юристов
Працівники ДАІ Рівненщини затримали автомобіль...

Працівники ДАІ Рівненщини затримали автомобіль, водій якого незаконно перевозив ялинки Днями, близько 13 години, під час нагляду за дорожнім рухом, поблизу села Балашівка Березнівського району інспектори ДАІ, зупинили вантажний автомобіль ГАЗ53, під керуванням мешканця міста Березне.

На Полтавщині працівники ДАІ зустрілися із студентами .

На Полтавщині працівники ДАІ зустрілися із студентами вищого міжрегіонального професійного училища Основною темою зустрічі стало питання безпечної поведінки на автодорогах. Під час спілкування інспектор управління ДАІ Ірина Пилипенко зупинилася на кожній із категорій учасників дорожнього руху.

За героїзм та відвагу вінницькі працівники ДАІ ...

За героїзм та відвагу вінницькі працівники ДАІ отримали позачергові спеціальні звання Сьогодні, 8 січня, до міста Немирів Вінницької області завітав начальник Департаменту ДАІ МВС України Анатолій Сіренко аби за дорученням Міністра внутрішніх справ України Арсена Авакова нагородити ...




Наши дела в суде

№757/773/14-к

Судья: Білоцерківець О. А.
07.01.2015

№757/30624/14-ц

Судья: Цокол Л. І.
07.01.2015

№757/34306/14-ц

Судья: Цокол Л. І.
07.01.2015

Печерский суд удовлетворил иски клиентов Сбербанка относительно погашения сертификатов вкладчиков

    Печерский суд удовлетворил иски клиентов Сбербанка относительно погашения сертификатов вкладчиковНесколько клиентов Сбербанка России, являющиеся держателями его депозитных сертификатов в иностранной валюте, подали и выиграли иски в Печерском районном суде Киева Они требовали, чтобы банк выплатил им через кассу наличные средства в полном объеме. Это следует из материалов дел в Едином госреестре судебных решений.

    Изначально Сбербанк России отказывался это сделать, ссылаясь на постановление НБУ "Об урегулировании деятельности финансовых учреждений и проведении валютных операций" № 328 от 30 мая. В этом документе есть три важных нормы.

    Во-первых, банки должны прекратить выпуск сберегательных (депозитных) сертификатов, а ранее выпущенные сертификаты погашать "путем зачисления средств на счета собственника сертификата или его предъявителя". Во-вторых, досрочное погашение сертификатов, номинированных в иностранной валюте, можно совершать в гривне по курсу покупки. И в-третьих, выдача валюты с текущих счетов может осуществляться на сумму до 15 тыс. грн в день. Эти ограничения должны были сделать невозможным доступ клиентов к валютным сбережениям, чтобы остановить отток валютных средств из банковской системы.

    Печерский районный суд Киева вник в суть конфликта и принял сторону вкладчика. Он аргументировал свою позицию тем, что согласно п. 5.3. Положения о порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами, погашение сертификатов, номинированных в иностранной валюте, и выплата процентов по ним производятся банками в иностранной валюте, а в национальной — лишь по письменному заявлению вкладчика.

    При этом ст. 611 Гражданского кодекса установлено, что в случае нарушения обязательства наступают правовые последствия, установленные договором или законом. "Исходя из приведенного, наступил срок требования по вкладам, подтвержденным сберегательными сертификатами, по которым ответчик задолженность не погашает, а потому исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению", — говорится в решении суда. Также суд отметил, что согласно Гражданскому кодексу, обязательства должны выполняться надлежащим образом, согласно условиям договора.

    В результате суд 13 июня обязал Сбербанк России погасить сертификаты путем выдачи средств через кассу в долларах единоразовой операцией по каждому сертификату с начисленными процентами. В Сбербанке России отказались прокомментировать это судебное решение и сообщить, подало ли учреждение на него апелляцию.

    Источник

    Судебно-Юридическая газета

    Рейтинг: 4.9/5, основан на 25 голосах.

    Возможно, это Вас заинтересует

    Діалог пришвидшить інтеграцію

    Минулої пятниці у столиці Польщі відбулася зустріч Президента України Віктора Януковича, Президента Республіки Польща Броніслава Коморовського та Президента Угорщини Яноша Адера. Як повідомив ...

    Січневі пенсії — з надбавками

    У звязку зі зміною прожиткового мінімуму органами Пенсійного фонду здійснено перерахунки складових пенсійних виплат, які визначаються від розміру прожиткового мінімуму: мінімальний розмір пенсії, ...

    Жалобы в Святошинский суд

    Опытный юрист в Святошенском суде поможет подготовить жалобу, указать в ней всю необходимую информацию.

    Судебный адвокат в Оболонском суде

    Чем конкретно поможет судебный адвокат в Оболонском суде, почему помощь адвоката в судебных делах крайне важна.

    05145472d80649777fc2d927daedc5fb